La série C confirme son statut de meilleure filière au Baccalauréat deuxième partie (BAC 2 2026) au Togo. Avec un taux global de réussite de 97,76 %, elle enregistre la meilleure performance de cette session, loin devant les autres séries.
Selon les résultats issus de la délibération nationale, presque tous les candidats de cette filière ont obtenu leur diplôme ou ont été déclarés admissibles à l’issue des épreuves écrites. Ce résultat place une nouvelle fois la série C en tête du classement national.
La série E occupe la deuxième place avec un taux de réussite de 96,30 %, tandis que la série A4, qui rassemble le plus grand nombre de candidats, affiche également une excellente performance avec 87,88 % de réussite.
Les séries techniques enregistrent elles aussi des résultats satisfaisants. La série F2 atteint 85,40 %, suivie de la G1 (84,36 %), de la F3 (82,19 %) et de la F1 (81,67 %), toutes au-dessus de la moyenne nationale.
En revanche, certaines filières affichent des résultats plus modestes. La série D enregistre un taux de réussite de 75,39 %, la G2 76,09 %, tandis que la G3 ferme la marche avec 69,53 %, soit le taux le plus faible de cette session.
Au niveau national, le BAC 2 2026 affiche un taux global de réussite de 81,29 %, contre 72,63 % en 2025, soit une progression de près de neuf points.
Taux de réussite par série au BAC 2 2026
| Série | Taux de réussite |
|---|---|
| C | 97,76 % |
| E | 96,30 % |
| A4 | 87,88 % |
| F2 | 85,40 % |
| G1 | 84,36 % |
| F3 | 82,19 % |
| F1 | 81,67 % |
| G2 | 76,09 % |
| D | 75,39 % |
| G3 | 69,53 % |
Cliquez-ici pour nous rejoindre sur notre groupe whatsApp Formations_stages_emplois
